Особенности ухода за сатиновыми натяжными потолками

Сатиновые натяжные потолки – один из наиболее популярных сегодня вариантов оформления помещений. Несмотря на большой выбор текстур, именно они все чаще становятся оригинальной деталью современных интерьеров. Преимущества сатиновых натяжных потолков очевидны: они создают особый эффект перламутра, благодаря которому поверхность переливается как при искусственном, так и при естественном освещении, обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами, а их установка занимает всего несколько часов. Однако у полотна такого типа есть еще одно весомое достоинство – простота в уходе.

Сатиновый натяжной потолок имеет шероховатую фактуру, поэтому пыль, которая со временем оседает на материале, практически незаметна. Кроме того, при изготовлении полотна пропитываются специальными антистатическими растворами, которые отталкивают частицы грязи. Если загрязнения все же видны, их можно удалить с помощью:

  • сухой фланелевой салфетки. Такой обработки, проводимой регулярно, достаточно для поддержания первоначального вида натяжных сатиновых потолков;
  • 10%-ого раствора нашатырного спирта. Его можно использовать в случае, когда на полотне появились заметные пятна. Для удаления даже сильных загрязнений раствор достаточно нанести на потолок, а затем насухо протереть поверхность;
  • мыльного раствора или специальных аэрозолей.

Нужно учитывать, что сатиновый натяжной потолок нельзя протирать жесткой губкой – это средство для ухода оставляет на потолочной поверхности разводы. Кроме того, опасны для полотна щетки и абразивные чистящие средства – они способны нанести непоправимый вред внешнему виду потолочной конструкции.