Натяжные потолки своими руками

Практичные и эстетически привлекательные, натяжные потолки получают все большее распространение в России. Причины постоянно растущей популярности этого способа отделки – долговечность, нетребовательность в уходе и практически неограниченные декоративные возможности. Благодаря отсутствию «грязных» процессов монтаж натяжных конструкций также является их весомым достоинством, и именно поэтому многие решают произвести установку потолка самостоятельно.

По мнению профессионалов, эту работу вполне можно выполнить самому – достаточно обладать определенными навыками в области отделки, а также запастись необходимыми материалами и инвентарем. Кроме того, перед началом работ стоит обратить внимание на два фактора:

  • потолки могут быть из ткани или ПВХ-пленки, и именно от материала зависит процесс монтажа;
  • светильники, которые будут монтироваться в потолочную конструкцию, не должны быть мощнее 50 Вт (нагревая полотно, они приведут к потере его упругости).

Этапы монтажа натяжных потолков

Установка потолочных конструкций включает в себя пять этапов, в числе которых:

  1. Проведение замеров. Включает в себя определение не только периметра комнаты, но и ее диагоналей, а в помещениях сложной формы – расстояний между противолежащими углами. Также на чертеж необходимо нанести места расположения окон, дверей и всевозможных коммуникаций. Этот этап требует особой тщательности и кропотливости, поскольку во многом определяет качество конечного результата.
  2. Монтаж крепежного профиля. Выполняется по всему периметру потолка после предварительной разметки стен по уровню. Главная сложность здесь – стыковка профилей в углах.
  3. Установка стоек для светильников. После расчета необходимого количества осветительных приборов и завершения монтажа нужно с помощью отвеса или лазера спроецировать на пол точки, которые будут соответствовать середине каждой лампочки. Это поможет найти стойки после натягивания полотна.
  4. Монтаж пленки. Требует предварительного прогрева помещения до +40 градусов с помощью тепловой пушки. В момент крепления должна быть нагрета и пленка (до +60º), что обеспечивает ее эластичность. Монтаж начинают с базового угла, затем закрепляют противоположный и все остальные углы. После этого крепятся боковые стороны (по направлению к центру стены). Если речь идет о монтаже тканевых потолков, процесс немного меняется. В этом случае полотно не нужно нагревать, а закрепление начинается с боковых сторон.
  5. Установка светильников. Безусловно, на первый взгляд может показаться, что самостоятельный монтаж натяжных потолков весьма прост. Тем не менее это представление обманчиво – в процессе установки необходимо очень внимательно следить за правильностью выполнения каждого этапа, поскольку от этого зависит как надежность, так и красота смонтированной потолочной конструкции. Именно поэтому монтаж натяжных потолков все же стоит доверить профессионалам компании «МАСТЕР БОБР» – это поможет сэкономить и время, и силы, и деньги.